БалашоверЪ

НОВОСТИ | КОММЕНТАРИИ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

В России могут появиться "жертвы перестройки"

03.10.19 9:43:53

В Госдуме предложили ввести новую льготную категорию — "жертвы перестройки", сообщает RT со ссылкой на текст обращения зампреда комитета нижней палаты по образованию и науке Бориса Чернышова в адрес главы Минтруда Максима Топилина.

По словам парламентария, советские граждане пережили крупнейшую геополитическую и гуманитарную катастрофу — "перестройку", которая проходила во второй половине 80-х годов, и в особенности те, кому на тот момент было 25-45 лет.

"На долю тех, кто все же сумел прожить в эпоху перемен, выпали серьезные испытания. Эту категорию населения я предлагаю обозначить как "жертвы перестройки", которым также должны предоставляться различные льготы и субсидии", — говорится в тексте обращения.
Депутат подчеркнул, что "перестройка" привела к падению рождаемости и росту смертности. Кроме того, многие из тех, кто жил в то время, приобрели тяжелые заболевания или рано ушли из жизни.

Источник: РИА Новости


Написать комментарий

Комментарии:
#1 Гость 03.10.19 9:53:06
Здорово !! Я " жертва " !!!
#2 Гость 03.10.19 9:59:23
А сейчас мы не жертвы? Всё дорожает, а зарплаты на месте.
#3 Гость 03.10.19 10:05:16
вы думаете они о народе решили позаботиться? да нет, они себе ещё решили навесить дополнительные льготы!!!
#4 Гость 03.10.19 10:06:28
Очень правильно! Но "жертв" будет очень много, так что это предложение не будет поддержано
#5 Гость 03.10.19 10:06:50
А мы все потеряли, что заработали
#6 Гость 03.10.19 10:07:44
А сейчас не так? 20 лет все пытаются с колен встать, может просто уже нет ничего кроме колен, гангреной отмерло? Или голова в лютом накауте и управлять организмом неможет
#7 Гость 03.10.19 10:49:54

#1 Гость,жертва кого? Пьяной акушерки?
#8 Гость 03.10.19 12:03:07
7 ты что придурок?
#9 Гость 03.10.19 12:06:19
Жить мы начнём нормально только тогда, когда перестанем ныть по поводу и без, себя считать "жертвами", искать виноватых. Очередной высер депутата.
#10 Гость 03.10.19 12:28:55
А участникам Куликовской битвы депутаты Госдумы пособия и льготы оформить не думают?
#11 Гость 03.10.19 12:54:38
Большинство из нынешних депутатов как раз подходят для звания «жертва перестройки», для себя и стараются новую денюжку где-нигде огрести. О нас им, что ли, печься?
#12 Гость 03.10.19 14:01:10
передвами  жертва перестройки.. и как не вспомнить любимый  фильм с гафтом
#13 Гость 03.10.19 14:14:25
Росла в 80х дефицит был на все еду, одежду, мебель. Родители ездили в Москву , там была возможность что либо купить. А еше помню талоны были на продукты и огромные очереди в магазинах, так что кто не жил в то время не сравнивайте
#14 Гость 03.10.19 14:21:27
Да и еще начинались разваливаться заводы, колхозы, работы нет, пенсии мизерные  жуть, как люди выживали страшно подумать, но таких жертв больше половины нашей страны, из чьего кармана выплачивать льготы собрались?
#15 Гость 03.10.19 14:39:22
Да и зарплату давали раз в полгода.
#16 Гость 03.10.19 14:54:52
но пока появились только жертвы аборта скоро у вас праздник будет
#17 Гость 03.10.19 20:21:49
13-й и 14-й гость.  Не  " физдипи" про дефицит в 80-е.  За 50 рублей продавалась литровая банка черной икры. Хорошая вещь утром на завтрак. Когда не успевали съедать, старую выкидывали.
 А одежду и обувь нам привозили с дружественных республик ( наши, не модные, из натуральной кожи за 12 рублей носить было не в нюх) Польши , Чехословакии , Югославии.
  Очереди в магазинах были за водкой и за золотом.
#18 Гость 03.10.19 21:14:40
Зарплаты не было и пенсии по полгода и больше.Люди ели яблоки с хлебом и выживал,кто как мог.Конечно пострадали люди,которым было 25-40 лет.За это тоже надо платить.
#19 Гость 03.10.19 21:28:22
18й ты это где такую лапшу себе на уши повесил
#20 Гость 03.10.19 21:32:00
#19 Гость Чувствуется ты ещё молодой или старый пердунишка.Кто жил в 80-90гг, тот помнит, как было.
#21 Гость 03.10.19 23:06:57
17 гость кто икру ел, кому привозили вещи? Либо ты сынок больших начальников, либо не из провинции и речь о второй половине 80х., нашей натур.обуви фиг тогда где купишь, везде нужен блат, простым работягам жилось туго, так что особо не усирайся, икру он банками ел, жлоб
#22 Гость 03.10.19 23:28:35
19 , 7, 10, вы просто  узкоумные. Или слишком хорошо живете . Нет точнее -жертвы акушера. перестройку  можно сравнить только с войной . Разница только в том , что бомбы на голову не сыпались , но талоны на продукты помним . Зарплату месяцами не видели . А на работу ходили . Выживали , а не жили . С малыми детьми  трудно было . Вещевой обмен был . Барахольной рынок процветал .маргарин и тот по талонам .
#23 Гость 03.10.19 23:36:13
#22 Гость
/бомбы на голову не сыпались/
это в балашове не сыпались. а во многих местах страны сыпались. в карабахе, например. в грузии воевали.
вообще, мораль, которую надо извлечь из тех событий - смена и передел власти в нашей стране всегда приводят к распаду страны и резкому, катастрофическому ухудшению жизни народа. об этом надо помнить и рассказывать молодым, которые не пережили такого лично и ведутся на пропаганду новоявленных революционеров.
#24 Гость 04.10.19 0:35:10
21-й гость. Ты мне мою Родину СССР, не обсирай сученок.  Жилось туго ворам и спекулянтам. Тем кто работал жилось прекрасно и слюни свои перед сосунками распускай.
#25 Гость 04.10.19 1:07:11
21- хва спец заказ выполнять.. хорошо жили.. в балашове было всё и всё свое.. так что не напрягайся, а то пукгншь
#26 Гость 04.10.19 8:55:22
Помню по ТВ, в вечернем блоке, шла ежедневная передача "Прожектор перестройки". В народе ее прозвали "Про жертвы перестройки". Но тогда это была шутка, а сейчас...
"Сегодня уровень бреда превысил уровень жизни" ©В.Мельниченко.
#27 Гость 04.10.19 13:27:38
24гость а вы точно помните что было в КОНЦЕ  80х? Видимо у вас с возрастом старческий маразм развился. И что ж вы такой злой? Икры видимо переели в свое время
#28 Гость 04.10.19 19:00:41
#25 Гость
ты по рецепту геббельса что ли работаешь- чем чудовищнее ложь, тем скорее в неё поверят?
всё у него было, да еще в балашове...
в балашове не было очень многого даже из того, что было в саратове, я уж не говорю про москву.
не было сгущенки, сосисок и сарделек, почти никакой колбасы, апельсинов, бананов, ананасов, киви и т.п., чего сейчас везде полно. икры тоже, кстати не было. одежды и обуви нормальной не было. сантехники. мебели толком не было, одна убогость. книг популярных - и то не было, душились в очередях за ними.
да слишком много всего не было, что сейчас есть. проще и быстрее перечислить, что было.
#29 Ванька СКОТ 04.10.19 19:14:40
Гость 28
Я в начале 80-х в Саратове жил. Там намного было хуже с продуктами. Так же в Москву ездили за ними. А если что выкинут, то очередь огромная.
Когда в Балашов переехал, то удивился "изобилию".
Саратов был закрытый для иностранцев город, не кому было лапшу на уши вешать!
#30 Гость 04.10.19 19:45:39
#29 Ванька СКОТ
в рсфср кроме пары-тройки городов вообще было плохо со снабжением.
относительно неплохо было в республиках, в николаеве, например, я бывал и в минске, там и колбаска лежала свободно, и кроссовки неплохие и т.д.
но лишь относительно.
если бы любого тогдашнего жителя ссср привести в наш балашовский гипермагнит, то он упал бы в обморок просто от увиденного изобилия.
#31 Гость 04.10.19 20:06:26
27-28-29- 30 и вам подобные:  " ГНИДЫ вы недодавленные и тупорылые".
#32 Гость 04.10.19 20:16:39
#31 Гость
что, неприятно, когда во враньё мордой тыкают?
ты думал, только у одного тебя родина - ссср и ты можешь любую пургу тут втирать, никто не помнит, что было?
#33 Гость 06.10.19 11:17:57
Раньше в Балашове стояли только по праздникам в больших очередях за колбасой или маслом или мясом.Давали только по 1 кг в руки.Поэтому брали детей в очередь и они тоже мучились.
#34 Гость 06.10.19 11:22:01
За молоком и за хлебом тоже были очереди.А в магазинах из продуктов почти ничего не было,только печенье и конфеты школьник.Вот вам и хвалёный эсесер.
#35 Гость 06.10.19 20:15:12