БалашоверЪ

НОВОСТИ | КОММЕНТАРИИ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

В Балашовском районе перезахоронят летчиков времен Великой отечественной

05.11.19 9:15:00

6 ноября пройдет церемония перезахоронения останков экипажа 1-й авиационной дивизии дальнего действия. Летчики погибли в воздушном бою 5 октября 1942 года. Они будут погребены в селе Первомайское Балашовского района 6 ноября в 12.00. По информации министерства внутренней политики региона, траурная церемония организуется в рамках проекта «Защитникам Балашовского неба».

Дивизия бомбила переправы через реку Дон, железнодорожные мосты и станции, резервы, боевую и другую технику противника, доставляла топливо и боеприпасы своим войскам. Принимала участие в Сталинградской битве. Позднее за отличие в боях под Сталинградом дивизия получила почетное наименование «Сталинградская».



Источник: ИА Версия-Саратов


Написать комментарий

Комментарии:
#1 Гость 05.11.19 10:02:55
А где они до этого были похоронены и во сколько по времени все это будет? Хотелось бы поприсутствовать.
#2 Гость 05.11.19 11:16:38
Были захоронены на кладбище п. Медвежий Куст (ныне не существующий). Церемония пройдет на кладбище п. Первомайский, в 12.00.
#3 Гость 05.11.19 11:36:44
А когда Балашов исчезнет , в нерезиновую перезахоранивать начнут?
#4 Гость 05.11.19 12:37:20
Гость 3, ты все равно исчезнешь быстрее чем Балашов. зачем задавать такие вопросы. тебе уже будет все равно....
#5 Гость 05.11.19 13:49:56
А почему в пос Первомайском? Они что  оттуда родом?
#6 Гость 05.11.19 13:58:46
Г 4 никто не будет жить вечно. Но покойник от слова " покой" .А увековечить память  можно и другими способами: доску мемориальную сделать , назвать что-то достойное именами героев, а не перемещать останки из земли  в землю. Но министерству, конечно, виднее.
#7 Гость 05.11.19 14:12:10
Они погибли недалеко...
#8 Гость 05.11.19 15:43:23
Могила летчиков находилась на месте падения самолета в с.Медвежий Куст. Сейчас седла уже нет и за могилой ухаживать проблематично, кругом поля, не подъехать. ЛОгично, что прах летчиков захоронят на кладбище в п. ПЕрвомайский, гдн за могилой будут ухаживать и помнить.
#9 Гость 05.11.19 15:45:50
И вообще, побойтесь Бога, горе-комментаторы, оставьте в покое прах и память погибших за нашу свободу и жизнь
#10 Bazin 05.11.19 17:45:54
Кто-нибудь сможет подсказать где можно узнать об экипаже, об их боевом пути, каким самолетом пилотировали, о последнем вылете и бое...
Про Годыню знаю, а про этих парней первый раз слышу...
#11 Гость 06.11.19 8:07:53
Я считаю,что курсантам с училища летчиков,можно ухаживать за могилкой,пусть сохраняют свой патриотизм и память о  героях и люди видели бы в наших ребятах своих защитников,а то один негатив кругом.
#12 Bazin 06.11.19 10:26:22
Нда... Что-то в краеведческом музее вообще не в курсе об этих событиях...
#13 Гость 06.11.19 12:21:11
102 полк дальней авиации, самолёт  Ли-2.экипаж 5 человек. Командиру корабля всего 22 было, штурману-21,самый младший стрелок-19, самый старший бортмеханник-28. Полк в это время базировался на аэродроме у М Грязнухи, но в конце октября переместился на  217 км.
#14 Гость 06.11.19 17:36:22
Жаль конечно , что не  было информации о  перезахоронении останков ...    Нас , школьниками , возили  в  М.Куст  на  могилу  лётчика Беляева  в  1965 году . Тогда  за ней следили  школьники  села  Медвежй  Куст .  Место  было красивое , лес на берегу реки Елань ...     1965 год , первый год , когда День Победы  стал  празднично-выходным .  Была  выпущена монетным двором первая  юбилейная  медаль  " ХХ-лет ПОБЕДЫ" ...